Archivio 2020

Attività svolte nel 2020

403 • sabato 4 gennaio 2020 • Escursione «La Cascata ed il balcone sulla Certosa» (accompagna Michele Biondi)

404 • domenica 5 gennaio 2020 • Escursione «L’Antica Via Flacca ed il sentiero di Ulisse» (accompagna Stefano Gaetani)

405 • domenica 5 gennaio 2020 • Escursione «Grotte del Circeo» (accompagna Michele Biondi)

406 • lunedì 6 gennaio 2020 • Traversata della Befana «I Monti Maggiori: da Civita di Collepardo a Veroli» con pasta e fagioli finale (accompagna Stefano Gaetani)

407 • venerdì 10 gennaio 2020 • Open day della «Compagnia dei Viandanti» e presentazione di «Trekking in Ciociaria»

408 • sabato 11 gennaio 2020 • Escursione «Monte Orlando» (accompagna Anna Zannotti)

409 • domenica 12 gennaio 2020 • Escursione «Il selvaggio Monte Cervia» (accompagna Michele Biondi)

410 • sabato 18 gennaio 2020 • Escursione «I Laghetti di Percile» (accompagna Michele Biondi)

411 • domenica 19 gennaio 2020 • Escursione «Pizzo Deta» (accompagna Stefano Gaetani)

412 • domenica 19 gennaio 2020 • Escursione «Le Comole di Castel Morrone» (accompagna Michele Biondi)

413 • giovedì 23 gennaio 2020 • AQUAtrek «La Via della Transumanza» (accompagna Stefano Gaetani)

414 • sabato 25 gennaio 2020 • Escursione «Monte Pellecchia e i resti dell’aereo» (accompagna Michele Biondi)

415 • giovedì 30 gennaio 2020 • Escursione «Monte Obachelle» (accompagna Stefano Gaetani)

416 • sabato 1 febbraio 2020 • Escursione «Anello di Monte Pontecorvo e Lago di Susanna»  (accompagna Stefano Gaetani)

417 • sabato 1 febbraio 2020 • Escursione « Monte Favaracchi» (accompagna Michele Biondi)

418 • domenica 2 febbraio 2020 • Escursione «Il lago Vivo» (accompagna Stefano Gaetani)

419 • domenica 2 febbraio 2020 • Escursione «Monte Gemma» (accompagna Michele Biondi)

420 • mercoledì 5 febbraio 2020 • Il Sentiero delle Grotte (accompagna Stefano Gaetani)

421 • giovedì 6 febbraio 2020 • Riserva Tor Caldara e lago di Fogliano (accompagna Michele Biondi)

422 • sabato 8 febbraio 2020 • I laghetti di Percile (accompagna Michele Biondi)

423 • sabato 8 febbraio 2020 • Miniere di Re Ferdinando e la Roccia dei Tedeschi (acc. Stefano Gaetani)

424 • domenica 9 febbraio 2020 • Una Rotonda sulla Riviera (accompagna Anna Zannotti)

425 • domenica 9 febbraio 2020 • Monte Forcellone (accompagna Stefano Gaetani)

426 • giovedì 13 febbraio 2020 • Un balcone sul Lago di Fondi (accompagna Michele Biondi)

427 • sabato 15 febbraio 2020 • Monte la Monna (accompagna Stefano Gaetani)

428 • sabato 15 febbraio 2020 • Gli eremi di Monte Asprano (accompagna Anna Zannotti)

429 • domenica 16 febbraio 2020 • Anello della Camosciara (accompagna Stefano Gaetani)

430 • domenica 16 febbraio 2020 • Il Balcone degli Aurunci: Monte Tuonaco e Monte Ruazzo (accompagna Michele Biondi)

431 • sabato 22 febbraio 2020 • Monte Fammera (accompagna Michele Biondi)

432 • sabato 22 febbraio 2020 • La Riserva naturale di «Zompo lo Schioppo e l’Eremo del Cauto» (accompagna Stefano Gaetani)

433 • domenica 23 febbraio 2020 • Antica Monterano, la solfatara e la caldara (acc. Michele Biondi)

434 • domenica 23 febbraio 2020 • Anello di Monte Tarino (accompagna Stefano Gaetani)

435 • sabato 29 febbraio 2020 • «Monte Gemma» (accompagna Stefano Gaetani)

436 • sabato 29 febbraio 2020 • «Piramide Etrusca di Bomarzo» (accompagna Michele Biondi)

437 • domenica 1 marzo 2020 • «Workshop fotografico: l’effetto seta» (accompagna Michele Biondi)

438 • domenica 1 marzo 2020 • «L’anello Val di Rose, Forca Resuni, Valle Jannanghera» (accompagna Stefano Gaetani)

439 • mercoledì 4 marzo 2020 • «I misteri di Monte Sammucaro» (accompagna Stefano Gaetani)

440 • sabato 7 marzo 2020 • «Monte Etra» (accompagna Michele Biondi)

441 • domenica 8 marzo 2020 • «Festa della donna sul Sentiero degli Dei»

442 • domenica 10 maggio 2020 • «Monte Pedicino, sulle tracce dei Brignati»

443 • giovedì 21 maggio 2020 • «Monte Crepacuore»

444 • domenica 24 maggio 2020 • «Fossa Susanna» (accompagna Stefano Gaetani)

445 • domenica 7 giugno 2020 • «Ricominciamo» (accompagna Michele Biondi, Stefano Gaetani, Maria Sordilli e Anna Zannotti)

446 • sabato 13 giugno 2020 • «Un balcone sulla valle Latina» (accompagna Maria Sordilli)

447 • domenica 14 giugno 2020 • «Le Creste del Circeo» (accompagna Michele Biondi)

448 • domenica 14 giugno 2020 • Acquatrek «Il Torrente che non c’é» (accompagna Stefano Gaetani)

449 • giovedì 18 giugno 2020 • «Monte Amaro di Opi» (accompagna Stefano Gaetani)

450 • sabato 20 giugno 2020 • Escursione «Vita da briganti: Monte Pedicino» (accompagna Stefano Gaetani)

451 • sabato 20 giugno 2020 • Caccia al tesoro «Vita da briganti» (accompagna Maria Sordilli)

452 • sabato 20 giugno 2020 • «Sprone Maraoni e le fragoline di bosco» (accompagna Michele Biondi)

453 • domenica 21 giugno 2020 • «Il mistero di Susanna» (accompagna Maria Sordilli)

454 • domenica 21 giugno 2020 • «Serra Alta e il mistero dell’aereo caduto» (accompagna Michele Biondi)

455 • mercoledì 24 giugno 2020 • «Monte Meta» (guida Stefano Gaetani)

456 • sabato 27 giugno 2020 • Ferrate del Corno Piccolo

457 • sabato 27 giugno 2020 • Primi passi nel bosco “Scuola di orientamento” La Cascata baciata dal Sole (guida Maria Sordilli)

458 • domenica 28 giugno 2020 • Monte Brancastello (guida Michele Biondi)

459 • domenica 28 giugno 2020 • Trisulti (guida Maria Sordilli)

460 • sabato 4 luglio 2020 • Seminario Gianni Netto

461 • sabato 4 luglio 2020 • Gole del Lacerno (guida Michele Biondi

462 • sabato 4 luglio 2020 • Passeggiata con Madre Terra (bambini 3/10 anni) a Prato di Campoli(guida Maria Sordilli)

463 • sabato 4 luglio 2020 • La Cascata baciata dal Sole (guida Anna Zannotti)

464 • domenica 5 luglio 2020 • Corno Grande per la via normale (guida Michele Biondi)

465 • domenica 5 luglio 2020 • Obiettivo “Primi 2000” (guida Maria Sordilli)

466 • venerdì 10 luglio 2020 • La via dell’acqua tra cascate ruscelli e laghetti La Cascata baciata dal Sole (guida Anna Zannotti)

467 • sabato 11 luglio 2020 • Traversata notturna dei Monti Ernici (guida Stefano Gaetani)

468 • sabato 11 luglio 2020 • Snorkelling e Trekking (guida Michele Biondi)

469 • sabato 11 luglio 2020 • Prato di Campoli “notturna per famiglie”(guida Maria Sordilli)

470 • sabato 11 luglio 2020 • Collepardo “Trek’n yoga” (meditazione camminata) (guida Maria Sordilli)

471 • sabato 11 luglio 2020 • Avventura nel Canyon del Lacerno (guida Anna Zannotti)

472 • domenica 12 luglio 2020 • Oltre le sorgenti di Capofiume (guida Michele Biondi)

473 • domenica 12 luglio 2020 • Prato di Campoli “Cippi di confine” (adatto alle famiglie) (guida Maria Sordilli)

474 • domenica 12 luglio 2020 • La via dell’acqua tra cascate ruscelli e laghetti La Cascata baciata dal Sole (guida Anna Zannotti)

475 • sabato 18 luglio 2020 • Monte Prena (guida Michele Biondi)

476 • sabato 18 luglio 2020 • Prato di Campoli “Giochiamo ad orientarci” (per bambini da 3 a 10 anni) (guida Maria Sordilli)

477 • sabato 18 luglio 2020 • Collepardo “Shinrin-yoku” (meditazione caminata) (guida Maria Sordilli)

478 • domenica 19 luglio 2020 • Monte Camicia e le stelle alpine (guida Michele Biondi)

479 • domenica 19 luglio 2020 • Obiettivo “Primi 2000” (adatto alle famiglie) (guida Maria Sordilli)

480 • martedì 21 luglio 2020 • Ferrata Ricci

481 • sabato 25 luglio 2020 • Trisulti (guida Maria Sordilli)

482 • domenica 26 luglio 2020 • Corno Grande per la via delle creste

483 • domenica 26 luglio 2020 • Lacerno (guida Maria Sordilli)

484 • venerdì 31 luglio 2020 • Suggestioni dal Monte Redentore: Tramonto e discesa al chiarore di luna (guida Anna Zannotti)

485 • sabato 1 agosto 2020 • Sentiero di Ulisse al tramonto (guida Stefano Gaetani)

486 • sabato 1 agosto 2020 • Strade & Storie a Montecassino (guida Maria Sordilli)

487 • sabato 1 agosto 2020 • Il paradiso dei Monti Simbruini (guida Anna Zannotti)

488 • domenica 2 agosto 2020 • Pizzo Celafone e Cima delle Malecoste (guida Michele Biondi)

489 • domenica 2 agosto 2020 • Il Bosco Fatato di Prato di Campoli (guida Maria Sordilli)

490 • martedì 4 agosto 2020 • Il Balcone di Pizzo Deta (guida Michele Biondi)

491 • giovedì 6 agosto 2020 • Trek e Terme Suio (guida Michele Biondi

492 • sabato 8 agosto 2020 • L’emozione della roccia

493 • domenica 9 agosto 2020 • Il costone e le creste di vena Stellante (guida Michele Biondi)

494 • domenica 9 agosto 2020 • Prato di Campoli – Passeggiate con Madre Terra per bambini (guida Maria Sordilli)

495 • domenica 9 agosto 2020 • Prato di Campoli – Trek’n yoga  (guida Maria Sordilli)

496 • martedì 11 agosto 2020 • Veroli – Lanterne & Tramonti San Giacomo (guida Maria Sordilli)

497 • giovedì 13 agosto 2020 • Veroli – Ernica Gens storia di un popolo (guida Maria Sordilli)

498 • giovedì 20 agosto 2020 • Collepardo – Passeggiamo fotografando (guida Maria Sordilli)

499 • sabato 22 agosto 2020 • Collepardo – Passeggiate con Madre Terra per bambini (guida Maria Sordilli)

500 • domenica 23 agosto 2020 • Patrica – Monte Caccume (guida Maria Sordilli)

501 • domenica 30 agosto 2020 • Anello del Passo dell’Ortica (guida Stefano Gaetani)

502 • domenica 30 agosto 2020 • Prato di Campoli – Obiettivo 2000 (guida Maria Sordilli)

503 • mercoledì 2 settembre 2020 • Monte Cacume al chiar di luna (guida Michele Biondi)

504 • sabato 5 settembre 2020 • La Via degli Eremi (guida Stefano Gaetani)

505 • sabato 5 settembre 2020 • Urban hiking: Arpino / Civitavecchia d’Arpino (guida Maria Sordilli)

506 • domenica 6 settembre 2020 • Anello della Camosciara (guida Anna Zannotti)

507 • mercoledì 9 settembre 2020 • Castello di San Casto (guida Michele Biondi)

508 • sabato 12 settembre 2020 • Fontefredda (guida Stefano Gaetani)

509 • domenica 13 settembre 2020 • Monte Forcellone (guida Stefano Gaetani)

510 • domenica 13 settembre 2020 • Il sentiero degli acquedotti sul Lago di Nemi (guida Michele Biondi)

511 • domenica 13 settembre 2020 • Monte Cacume (guida Maria Sordilli)

512 • domenica 20 settembre 2020 • Le Gole del Sagittario e il Lago del Cuore (guida Michele Biondi)

513 • domenica 20 settembre 2020 • Anello del Lago Vivo (guida Stefano Gaetani)

514 • sabato 26 settembre 2020 • Sul Mare di Ulisse lungo l’antica Via Flacca La Cascata baciata dal Sole (guida Anna Zannotti)

515 • domenica 27 settembre 2020 • Cervi in Amore a Rocca Chiarano (Accompagna Stefano Gaetani)

516 • sabato 3 ottobre 2020 • I colori dell’autunno: La Valle di Canneto (Accompagna Stefano Gaetani)

517 • domenica 4 ottobre 2020 • Pizzo Deta in Compagnia (Accompagna Stefano Gaetani)

518 • domenica 4 ottobre 2020 • Le creste del Monte Petroso ed il Rifugio di Jorio (Accompagna Michele Biondi)

519 • giovedì 8 ottobre 2020 • Nel regno dei Camosci sul Monte Meta (Accompagna Stefano Gaetani)

520 • sabato 10 ottobre 2020 • I colori dell’autunno: Monte Pontecorvo (Accompagna Stefano Gaetani)

521 • sabato 17 ottobre 2020 • I Colori dell’autunno: Monte Tranquillo (Accompagna Stefano Gaetani)

522 • domenica 18 ottobre 2020 • Foliage nella faggeta del Monte Sirente (Accompagna Michele Biondi)

523 • domenica 18 ottobre 2020 • I colori dell’autunno: il Bosco di sant’Antonio (Accompagna Stefano Gaetani)

524 • mercoledì 21 ottobre 2020 • I colori dell’autunno: Monte Tarino (Accompagna Stefano Gaetani)

525 • sabato 24 ottobre 2020 • Monte Fanfilli (Accompagna Stefano Gaetani)

526 • domenica 25 ottobre 2020 • I colori dell’autunno: La Val di Rose e il Rifugio di Forca Resuni (Accompagna Stefano Gaetani)

527 • domenica 25 ottobre 2020 • Foliage d’autore dalla Santissima Trinità (Accompagna Michele Biondi)

528 • mercoledì 28 ottobre 2020 • Monte Padiglione (Accompagna Stefano Gaetani)

529 • domenica 1 novembre 2020 • Emozioni over 2000 ed i colori dell’autunno: Cima Matarazzo (Accompagna Anna Zannotti)

530 • domenica 1 novembre 2020 • Monte Padiglione (Accompagna Stefano Gaetani)

531 • domenica 1 novembre 2020 • Pizzo Deta e Monte Passeggio in autunno (Accompagna Michele Biondi)

532 • domenica 8 novembre 2020 • Forca d’Acero e le creste della Valfondillo (Accompagna Michele Biondi)

533 • domenica 8 novembre 2020 • I Boschi di Faggi in autunno e le creste di Prato di Campoli (Accompagna Anna Zannotti)

534 • mercoledì 11 novembre 2020 • La Cascata e l’Eremo di Sant’Angelo (Accompagna Michele Biondi)

535 • domenica 15 novembre 2020 • A “Pranzo con Mare”  (Accompagna Stefano Gaetani)

536 • mercoledì 18 novembre 2020 • I ruderi di Monte Trocchio (Accompagna Stefano Gaetani)

537 • sabato 21 novembre 2020 • l castello di Acquaviva, Vallecorsa vecchia (Accompagna Anna Zannotti)

538 • sabato 21 novembre 2020 • Il Picco di Circe (Accompagna Michele Biondi)

539 • domenica 22 novembre 2020 • Cima del Nibbio e l’antico cippo di confine (Accompagna Anna Zannotti)

540 • domenica 22 novembre 2020 • Anello del Monte Cairo (Accompagna Michele Biondi)

541 • domenica 22 novembre 2020 • Monte Semprevisa  (Accompagna Stefano Gaetani)

542 • mercoledì 25 novembre 2020 • Monte Moneta: mare, mirto e tiella (Accompagna Stefano Gaetani)

543 • giovedì 26 novembre 2020 • Monte delle Fate, la grotta e i Calanchi (Accompagna Michele Biondi)

544 • giovedì 26 novembre 2020 • “Il castello di sora tra pietre, macchia mediterranea e storia” (Accompagna Anna Zannotti)

545 • sabato 28 novembre 2020 • Le Grotte di Castrocielo  (Accompagna Stefano Gaetani)

546 • sabato 28 novembre 2020 • Monte Redentore tra cielo e mare (Accompagna Anna Zannotti)

547 • domenica 29 novembre 2020 • Punta Mazza e i Monti Marsicani (Accompagna Anna Zannotti)

548 • domenica 29 novembre 2020 • Monte Pedicino  (Accompagna Stefano Gaetani)

549 • giovedì 3 dicembre 2020 • Webinar: E’ arrivata la neve, abbigliamento e tecniche (Accompagna Stefano Gaetani)

550 • venerdì 4 dicembre 2020 • La prima neve a Pizzo Deta (Accompagna Michele Biondi)

551 • sabato 5 dicembre 2020 • Ciaspolata al Forcellone  (Accompagna Stefano Gaetani)

552 • giovedì 10 dicembre 2020 • Il torrente “torna a vivere”  (Accompagna Stefano Gaetani)

553 • venerdì 11 dicembre 2020 • Webinar: NEVE: morfologia, trasformazioni e prevenzione valanghe  (Stefano Gaetani)

554 • sabato 12 dicembre 2020 • La Brecciosa da Pescosolido (Accompagna Stefano Gaetani)

555 • domenica 13 dicembre 2020 • Il torrente “torna a vivere” (Accompagna Stefano Gaetani)

556 • domenica 13 dicembre 2020 • Maschi, donzelle, canyon e necropoli (Accompagna Michele Biondi)

557 • domenica 13 dicembre 2020 • La Via Appia Antica, Regina Viarum (Accompagna Anna Zannotti)

558 • giovedì 17 dicembre 2020 • I Fortini tedeschi di Monte Cifalco (Accompagna Michele Biondi)

559 • venerdì 18 dicembre 2020 • Webinar: GPS noziozioni di base sull’utilizzo del navigatore (Accompagna Stefano Gaetani)

560 • sabato 19 dicembre 2020 • Ciaspolata “Anello di Monte Cotento” (Accompagna Stefano Gaetani)

561 • domenica 20 dicembre 2020 • Ciaspolata al “Monte Forcellone” (Accompagna Stefano Gaetani)

562 • domenica 20 dicembre 2020 • Il castello normanno di Roccaguglielma e ascesa al monte Forte (Accompagna Anna Zannotti)